Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Керсти Кальюлайд хочет вакцинироваться от коронавируса перед поездкой в Афганистан

Керсти Кальюлайд. Автор: Ken Mürk/ERR

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, планирующая в апреле посетить Афганистан, попросила вакцинировать себя и членов сопровождающей ее делегации от коронавируса.

«Учитывая важность визита с точки зрения внешней политики и политики безопасности Эстонии, мы в порядке исключения просим вас найти способ вакцинировать президента республики и сопровождающую ее делегацию (4-5 человек) к концу марта», говорится в направленном в Министерство социальных дел обращении директора президентской канцелярии Тийта Рийсало.

Рийсало пояснил, что в соответствии с правилами, установленными командованием миссии НАТО в Афганистане, визит в Кабул возможен только при условии вакцинации членов делегации от коронавируса за 14 дней до начала визита. Визит Керсти Кальюлайд намечен на первую половину апреля.

Согласно обращению из президентской канцелярии, в ходе визита планируется обсудить с руководством Афганистана и миссии НАТО положение в регионе, а также возможное продолжение миссии эстонских военных.

По данным Министерства обороны Эстонии, в рамках миссии НАТО Resolute Support в Афганистане сейчас находятся четыре эстонских сапера, пехотный взвод, сотрудники военной полиции, медики центра здоровья и офицер штаба.

В октябре 2010 года в Афганистане с визитом побывал президент Тоомас Хендрик Ильвес. В стране также неоднократно бывали премьер-министр Андрус Ансип, многие министры обороны и министр иностранных дел Урмас Паэт. В октябре 2019 года Афганистан посетили премьер-министр Юри Ратас и командующий Силами обороны Мартин Херем.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий