Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кабинет Русского мира открылся на базе Луганского государственного педагогического университета

На базе филиала «Центр развития образования» Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) 1 марта состоялось открытие инновационной культурно-образовательной площадки ‒ Кабинета русского языка, истории и культуры фонда «Русский мир» (Кабинета Русского мира).

Создание Кабинета русского языка, истории и культуры инициировано руководством ЛГПУ при содействии фонда «Русский мир». Эта образовательная площадка, укомплектованная учебными пособиями и другими изданиями, позволит организовать более качественное изучение русского языка, истории и культуры России в вузе.

На торжественном открытии присутствовали директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов; заместитель председателя попечительского совета Московского педагогического государственного университета Юрий Московский; директор филиала «Центр развития образования» ЛГПУ Сергей Цемкало; ректор ЛГПУ, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина; депутат Народного совета Луганской Народной Республики, председатель попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов; депутат Народного совета Луганской Народной Республики Виталий Кишкинов, а также директора и преподаватели структурных подразделений ЛГПУ.

«Сегодняшнее событие значимо тем, что это хороший повод почувствовать себя частью великого народа – народа-созидателя, народа-победителя! Я уверена, что общая работа с фондом «Русский мир» будет продуктивной не только для нашего вуза и республики, но и для всего Русского мира! Поздравляю всех с этим знаменательным событием», – обратилась к присутствующим Жанна Марфина.

«Дорогие друзья, от всего фонда «Русский мир» хочу поздравить всех с этим днем. Мне очень приятно принимать участие в открытии данного Кабинета в Луганской Народной Республике. То, что вы делаете сейчас, дает право говорить, что у этого проекта большое будущее. Я уверен, что открытие Кабинета станет хорошей площадкой для повышения квалификации преподавателей русского языка на Донбассе. В добрый путь!» — сказал на открытии Кабинета Всеволод Железнов.

Луганский государственный педагогический университет не первый год сотрудничает с фондом «Русский мир», в вузе уже были реализованы две грантовые программы. Результатом реализации гранта фонда коллективом кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий ЛГПУ стало издание учебника «Русский язык и культура речи». Также фондом финансировался проект «Студенческая конвергентная редакция “МедиаЛуганск в контексте Русского мира”».

В университете уверены, что создание Кабинета русского языка, истории и культуры позволит создать благоприятные условия для приобщения студентов и профессорско-преподавательского состава вуза, а также педагогических работников республики к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, его истории, современным методикам и практикам российского образования.

Открытие Кабинета русского языка состоялось в важный для ЛГПУ день — 1 марта здесь отмечали столетие вуза. Гостями педагогического университета стали представители общественных и образовательных организаций из России (Москвы, Ростова-на-Дону, Костромы) и Донецкой Народной Республики. Для них была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой члены делегаций смогли познакомиться с нынешними возможностями ЛГПУ и его историей, затем был организован праздничный концерт.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий