Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Историю Дальнего Востока издадут на русском и английском языках

Краткий курс по истории Дальнего Востока выйдет в одном томе по-русски и по-английски, сообщает ТАСС. На данный момент над его изданием работают учёные Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. По словам директора научной организации Николая Крадина, это издание необходимо, чтобы достижения отечественной науки получили заслуженное признание в мировом сообществе.

Он напомнил, что год назад закончилась работа над масштабным проектом: историей дальневосточного региона в восьми томах. Именно для этого полвека назад создавался сам институт. Последний том был посвящён истории Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке.

К сожалению, отметил учёный, в течение последних двух десятилетий всё чётче можно проследить тенденцию, когда на Западе исследования наших историков отодвигают в сторону при цитировании.

В качестве примера Николая Крадин привёл исследование Джона Стефана из Соединённых Штатов. Под его авторством вышла краткая история Дальнего Востока. При этом он изучил издания, выпущенные институтом, немного работал в местных архивах. Все остальные исследователи теперь обращаются к его книге.

Но работа в России может получиться намного более серьёзной. Одно дело изучать чужие труды и другое — когда ты сам все эти архивы перелопатил, подытожил российский учёный.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий