Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гундарс Калве о похищенной в “пушке”: это дерьмо вывезено, я все знаю!

И хотя в данный момент полиция все еще не комментируют дело о вандализме в Екабпилсе, где был осквернен мемориал советским военнослужащим и украдена пушка, какую-то информацию можно почерпнуть из российских порталов. Многое узнать невозможно, но с серьезной долей уверенности можно утверждать, что Гундарс Калве – екабпилский националист – далеко не последний человек, который что-то знает об судьбе монумента, пишет «Неаткарига».



Правда ли это, о чем пишут российские порталы?

И что они пишут? Я же их не читаю.

Портал rubaltic.ru утверждает, что “пушка с мемориала советским солдатам найдена у латышского националиста”. И этим латышским националистом являетесь вы. На своем тракторе сорвали ее с пьедестала?

Это дерьмо увезено, и более никогда не появится в нашем городе. Но был ли это мой трактор – этого я не утверждаю.

Вы это сделали?

Нет, но я все знаю. Все под контролем.

Полиция вас допрашивала?

Да.

На том же портале говорится, что пушка находится у полиции. Это утверждает председатель сообщества советских ветеранов Лидия Амосова.

Нет, конечно. Это ложь.

Надеюсь, вы выкинули этот металлолом в Даугаву?

Этот “памятник” никто и никогда больше не увидит. Он мог бы стать загрязнением Даугавы, но, думается, Даугава-мамочка все простит. Это как черный рыцарь, которого в свое время выкинули в Даугаву.

Вы в одиночку решили это металлолом убрать?

Знаете, я очень ценю вашу работу, но у телефонов есть уши и глаза, поэтому я не хотел бы углубляться в этот вопрос. Когда встретимся, смогу рассказать многие.

Когда поедете в Ригу?

Определенно буду в день памяти легионеров – 16 марта. Раньше – вряд ли. Я ведь фермер, и сейчас работы много.

Конечно. Но еще раз, о нахождении этого металлолома в парке: упомянутый российский портал пишет, что на следующей неделе будет известно, в какой именно день краевая дума вновь поставит на пьедестал эту пушку.

Нет, ничего подобного. Там он не будет находиться уже никогда. Это лживая информация. Даже если гипотетически кто-то мог бы принять такой вариант…Впрочем, мы ведь живем в демократической стране, согласования должны быть, если какой-то памятник ставить будут. Еще раз там ставить хоть что-то связанное с оккупантами? Нужно безумным быть, чтобы такое утвердить. Если нужно будет, то и следующий “памятник” будет убран.

У вас большая поддержка, насколько я понимаю.

Да, большая.

Мне сказали, что Екабпилс – проблемный город – половина латышей, половина русских. Поэтому поддержка может оказаться не такой, какой хотелось бы…

Нет, такого нет. Думаю, если бы прошел опрос жителей в городе, то какие-нибудь 60% сказали бы: похвальные действия, рады. Если бы опрос проводили только среди латышей, то снос “памятника” поддержали бы 85% и даже больше.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий