Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для более эффективного надзора за выполнением требования носить маски хотят изменить закон

Кая Каллас. Автор: Siim Lõvi/ERR

Правительство намерено внести поправки в Закон о борьбе с инфекционными заболеваниями, заявила премьер-министр Кая Каллас.

«Обязанность носить маски введена, но надзор мог бы быть лучше. Мы обсудили возможность изменения закона о борьбе с эпидемиологическими заболеваниями, чтобы надзор стал возможен. Правительство единодушно в вопросе быстрого изменения закона, позволяющего усилить надзор», – сказала Каллас (Партия реформ) в передаче Stuudios on peaminister («В студии премьер-министр») на Vikerraadio.

По ее словам, если не удастся снизить заболеваемость, то правительство будет вынуждено принять более жесткие меры: «В нашем арсенале есть мера, которую давно использовали другие страны, то есть полный запрет на передвижение. Это касается и ограничения любых контактов на улице».

Каллас перечислила уже принятые решения: «Мы повысили надзор за соблюдением ограничений, перевели больницы на следующую степень готовности, что означает создание дополнительных мест. Все это работа с последствиями. Нам нужно снизить показатели заболеваемости. Я все же надеюсь, что нам удастся сделать это разумно».

Премьер-министр отрицательно ответила на вопрос о возможной изоляции регионов с высокой заболеваемостью, например, Ласнамяэ и Маарду, так как заболеваемость высокая во всей стране.

«Я не представляю, как можно изолировать Ласнамяэ от остальных районов. Начало января показало, что введение региональных ограничений способствует большему передвижению людей и росту заболеваемости в других местах», – напомнила Каллас.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий