Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Национальный корпус русского языка предложили добавить молодёжный раздел

Национальный корпус русского языка стоит дополнить молодёжным корпусом русского языка, считает глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. По его мнению, молодёжный корпус в перспективе позволит изучить его развитие, сообщает ТАСС.
С этим предложением президент РАН выступил на подведении итогов всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Церемония состоялась накануне, 28 февраля. Александр Сергеев также считает, что участников чемпионата можно привлечь к работе над созданием молодёжного корпуса русского языка. В этом случае они получат опыт настоящей научной работы, а чемпионат станет прологом к работе в этой гуманитарной сфере.

Кроме того, победители конкурса смогут выбрать себе наставников из числа членов РАН. Александр Сергеев также пообещал, что после изменения к лучшему эпидемиологической обстановки, победители соберутся в зале президиума РАН и обсудят, какие меры необходимы для усовершенствования чемпионата.

В качестве организатора чемпионата сочинений выступает Высшая школа экономики при содействии Министерства науки и высшего образования и РАН. Четыре российских вуза являются соорганизаторами, а девять — партнёрами. Участники чемпионата могут набрать дополнительные баллы для поступления в вузы-партнёры проекта.

В этом году конкурс проходил в первый раз. На первом этапе в борьбу за победу вступили больше десяти тысяч человек. Они представляли практически все российские регионы и полтора десятка других стран.

В финал прошли около двухсот человек.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий