Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пособие 200 евро для пенсионеров ЛР: есть два варианта выплат

Вслед за семьями с детьми единовременное пособие могут получить пенсионеры и инвалиды. Во всяком случае, правящая коалиция концептуально данное предложение большинства правящих партий поддержала.



Источник: Scanpix — LETA

Осталось лишь определиться с тем, какой именно категории пенсионеров будет выплачено это пособие, которое один из правящих политиков уже назвал своего рода компенсацией за пандемийные страдания.

Напомним, что первоначально правящие говорили об одноразовом пособии в размере 250 евро. Но сейчас уже минблаг готовит проект, где фигурирует сумма в 200 евро.

Очевидно, что такое пособие едва ли власти будут выплачивать всем пенсионерам, включая и обладателей больших пенсий — свыше 1000 евро. Минблаг предлагает правительству два варианта: или выплачивать такое пособие в размере 200 евро обладателям пенсий до 450 евро, или тем, чья пенсия не превышает 500 евро. Большинство коалиции склоняется ко второму варианту.

Власти надеются успеть выплатить такое пособие до конца марта. На это потребуется из госбюджета более 100 миллионов евро. Напомним, что на единовременные выплаты пособий на каждого ребенка в размере 500 евро из бюджета будет выделено 182 миллиона евро. Таким образом, фонд средств на непредвиденные расходы будет полностью опустошен. Госкассе придется снова занимать деньги на международных финансовых рынках.

В кулуарах власти отдельные политики не скрывают, что такое решение выплатить пособия сениорам продиктовано не только заботой о пожилых людях, но и грядущими муниципальными выборами. Пенсионеры были и остаются весомым электоратом.

Абик ЭЛКИН.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий