Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 1 марта

© Depositphotos / flashback313@gmail.com

В Литве за последние сутки выявили 243 новых случая коронавируса, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Департамент статистики.

Всего с начала пандемии было подтверждено 199397 случаев коронавируса. В настоящее время болеют 7645 человек, выздоровели 184848 человек.

Кроме того, за последние сутки от коронавируса умерли семь человек. Всего скончались 3253 человека с начала пандемии.

За последние сутки первую дозу вакцины получили 382 человек. Всего первой дозой вакцинированы 164089 человек, а полностью вакцинированы 73103 человека. Правительство продлило карантин до 31 марта включительно, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Также было отменено обязательное ношение масок на открытых пространствах, где нет других людей, кроме членов семьи.

* * *

С понедельника в Вильнюсском аэропорту можно будет сдать платный тест на коронавирус.

Такие услуги пассажирам будет предоставлять компания медицинских лабораторий Rezus.lt, которая победила на конкурсе.

Платное тестирование будет проводиться во временных строениях, они оборудованы рядом с терминалом прибытия, автомобильной стоянкой.

Как говорится в сообщении Вильнюсского аэропорта, ожидается, что в апреле такие услуги начнут предоставлять и в Каунасском и Палангском аэропортах.

* * *

С этой недели в Литве расширяются исследования с целью выявления мутаций коронавируса, сообщил директор Национальной лаборатории общественного здоровья Данас Бакшта.

«В данный момент исследования последовательности ДНК проводит Лаборатория Каунасской клиники Университета наук о здоровье и Лаборатория Вильнюсской клиники Сантарос. С 1 марта к исследующим лабораториям присоединятся Литовский университет наук о здоровье и Вильнюсский университет», – сообщил Д. Бакша в понедельник радиостанции LRT.

«В данный момент Клиника Сантарос планирует проводить 384 исследования в неделю, Каунасская клиника 96, а в университетских лабораториях планируется проводить 24 анализа за две недели. Литве также помогает референсная Лаборатория Европейского центра превенции и контроля болезней, которая в данный момент принимает около 200 мазков в неделю», – отметил он.

По словам Д. Бакши, информация, полученная в ходе исследований, будет полезна для эпидемиологического контроля, оценки эффективности вакцин.

На минувшей неделе сообщалось, что после исследования 96 проб в Литве было выявлено 11 случаев британской мутации коронавируса. Эксперты предупреждают, что эта мутация более заразна, то есть быстрее распространяется. Загрузка…
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий