Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Латвии создан Молодежный совет российских соотечественников (резолюция)

27 февраля состоялась онлайн-конференция молодежных организаций российских соотечественников Латвии, в которой приняли участие 20 молодежных активистов и гостей. Также в конференции приняли участие координатор Совета общественных организаций Латвии и президент Русской общины Латвии В.И.Гущин, председатель Координационного совета российских соотечественников Латвии В.Б.Соколов и атташе по культуре посольства России в Латвии Е.И.Юршева, Вероника Тесленко (Россия) представила на конференции сайт Автоматизированной информационной системы «Молодые российские соотечественники». По итогам конференции была принята Итоговая резолюция и объявлено о создании Молодежного совета российских соотечественников Латвии. Организатором конференции выступил А.С.Веселый.

Предлагаем вашему вниманию итоговую резолюцию Молодёжной конференции российских соотечественников в Латвии «Платформа сотрудничества и кооперации в условиях пандемии COVID-19»:

— Мы, участники Молодёжной конференции российских соотечественников в Латвии 2021 (Рига, 27 февраля 2021 г.), считаем своей главной задачей вести работу по консолидации и объединению молодых российских соотечественников, проживающих в Латвии, на основе культурных, спортивных, образовательных, правозащитных мероприятий, молодёжных стартапов и для достижения этой цели:

— поддерживать и развивать Совет Общественных Организаций в Латвии (СООЛ), Русскую Общину Латвии (РОЛ) и другие организации соотечественников; — развитие взаимодействия между региональными и рижскими организациями соотечественников в Латвии; — оказать содействие в адаптации движения российских соотечественников Латвии к работе во время COVID-19;

— оказывать всестороннюю помощь и поддержку старшему поколению российских соотечественников, а также ветеранам Великой Отечественной Войны; — использовать социальную сеть АИС «Молодые соотечественники» для взаимодействия и консолидации;

— осуществлять диалог между молодым и старшим поколением соотечественников в Латвии;

— оказывать поддержку защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом, содействовать консолидации российской зарубежной общины и сохранению российского этнокультурного пространства за рубежом;

— активизировать молодёжное деловое сотрудничество соотечественников с деловыми ассоциациями и организациями, стартапами молодёжи в России;

— развивать народную дипломатию, способствовать развитию и пониманию между народами, вести диалог с латышской общественностью, муниципалитетами, латышскими молодёжными организациями и ассоциациями.

— поддерживать развитие экосистемы стартапов и социального предпринимательства в среде соотечественников,

— вести последовательную работу по сохранению и поддержке русского языка, преодолению русофобии и продвижению объективного образа России;

— способствовать противодействию фальсификации истории посредством проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях отечественной истории; — осуждать героизацию нацизма и неонацизма, а также других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, как закреплено в принятой 19 декабря 2017 года Генеральной ассамблеей ООН резолюции 72/156;

— способствовать формированию межэтнической и межконфессиональной дружбы между народами Латвии, способствовать межкультурному диалогу.

— осуществлять сотрудничество с общественными организациями, вузами и школами Российской Федерации в целях создания совместных культурных и образовательных проектов.

Мы объявляем о создании Молодёжного совета российских соотечественников Латвии (далее — МС) как информационной платформы для сотрудничества и обмена информацией, основывающейся на проектной деятельности. Принципы сотрудничества МС:

— членами МС являются молодые активисты и лидеры СООЛ, РОЛ и других организаций российских соотечественников, разделяющие ценности и принципы МС.

— все соотечественники, входящие в МС обладают равными правами. 

МС формирует свою делегацию на ежегодную Страновую конференцию организаций российских соотечественников.

— членство в МС добровольное.

Мы предлагаем:

— Активно использовать социальную сеть АИС «Молодые соотечественники» в своей повседневной работе.

— оказывать возможную (организационную, информационную и т.п.) поддержку мероприятиям, проводимым соотечественниками во время COVID-19.

— обеспечить информационное сопровождение мероприятиям соотечественников (Facebook, Instagram и др.) в 2021-м году пр сохранению памяти Великой Победы

— Создать информационную платформу в поддержку деятельности соотечественников.

Мы призываем:

— Все организации соотечественников продолжать активную деятельность, поддерживать здравое состояние духа, заботиться о здоровье и всесторонне развивать движение во время COVID-19, не останавливаться на достигнутом!

Благодарим: Совет Общественных Организаций Латвии Русскую Общину Латвии Посольство Российской Федерации в Латвии АИС «Молодые соотечественники»

Рига, 27 февраля 2021.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий