Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тут пришла тётя Вера… И поддержала «зайку»

— Тётя Вера, а как вам новый поворот в деле «Литва против Киркорова»? – спросил я на днях народного политолога, уверенный в том, что собеседница наверняка в курсе того, о чём я спрашиваю. И соседка оправдала мои ожидания.

— Во-первых, я хотела бы уточнить: не «Литва против Киркорова», а сугубо определённый политико-чиновничий люд. К тому же, как теперь выясняется, ещё придётся поискать, кто же готов принять на себя всю ответственность за то, что Киркорова обозвали угрозой для нацбезопасности Литвы и на этом основании включили в список невъездных, — уточнила тётя Вера.

— Это вы о том, что представляющий в Вильнюсе интересы российского «поп-короля» адвокат обжаловал в Вильнюсском суде решение Департамента миграции Литвы запретить российскому певцу въезд в Литву на пять лет, но нужную бумажку ему не предоставили сразу? И теперь суд решает, как ему судить-рядить, если нет в наличии самого решения, которое представители Киркорова хотят отменить, — на всякий случай уточнил я. — Вот именно! Прошло не так уж мало времени после того, как сам министр иностранных дел и сам министр внутренних дел публично ещё 19 января заявили, что это наказание для «зайки» совершенно оправданно, поскольку Киркоров своими концертами в Крыму угрожает литовской нацбезопасности. Правда, так и не объяснили, каким образом концерты в Крыму как «покушение на территориальную целостность Украины» связано непосредственно с нацбезопасностью Литвы, — сказала соседка.

— Похоже, что это только первая ступенька той лестницы к высшим судебным инстанциям Европы, по которой готов подняться Филипп Киркоров, — предположил я.

— Так он этого и не скрывал. После того как Вильнюс самым показательным образом поставил Филю «в угол», реагируя на громогласные заявления бдительных граждан, адвокат певца в Москве Александр Добровинский сразу же заявил, что Киркоров готов пройти все судебные инстанции Европы, вплоть до Европейского суда по правам человека и трибунала в Гааге (как-никак, а целая угроза всей нацбезопасности!), чтобы отменить запрет литовских властей, — подтвердила соседка.

— Наверное, странно, что до сих пор никто из «запрещённых» не воспользовался такой возможностью, а ведь одно только разбирательство может серьёзно повлиять на масштабы подобных запретов, к которым любят прибегать не только наши политики, оберегающие чистоту мыслей своих наивных сограждан, — заметил я.

— А я слышала, что в Эстонии, например, концерты Киркорова никто не отменял. Выходит, что национальная безопасность Эстонии более крепкая, чем литовская? – задумалась тётя Вера.

— Или, может, в Эстонии берут во внимание и тот факт, что концерты Киркорова, не затрагивающего в своих песнях политику, в заполненных до отказа эстонских залах – это дополнительные средства в госбюджет Эстонии, — также задумчиво продолжил я.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий