Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Последний день зимы

Клайпеда провожала зиму 2021 года ясной солнечной погодой, первыми подснежниками, птичьими напевами. Клайпедчане рады, что, наконец-то, можно было без масок прогуляться у моря, в лесу, по улицам города.

Какое это счастье видеть лица людей, и чувствовать их настроение. Клайпедчан особенно притягивает и радует море, которое прекрасно в любое время года. А какой восторг вызывают спортсмены или просто любители, занимающиеся кайтсёрфингом. Прекрасный вид спорта для смелых парней, которые управляют воздушным змеем во время сильного ветра.

Гуляя по лесу, уже можно увидеть первые беленькие пушистые вербочки. Сегодня как раз католики провожают Масленицу. И пусть не в таком масштабе как все прошлые годы, но само ощущение праздника присутствует у людей. К празднику Масленицы готовились многие, но в этом году всё было совершенно в других форматах из-за карантина. Например, в центре этнокультур в старом городе на улице Даржу была организована выставка масок, которую сделал народный мастер Станисловас Мяшкаускас. Эти маски представляли разных персонажей народного праздника. К сожалению, не все смогли полюбоваться 25-ю масками через огромные витринные стёкла центра из-за различных ограничений, а вот прогуляться в старом городе и посмотреть на старинные здания, походить по мощённым улочкам со стаканчиком кофе, которое можно было заказать в единочноработающих кафе, а потом поехать к морю – это мог себе позволить каждый клайпедчанин.

Последний день зимы

Вот так, прогуливаясь без медицинских масок (наконец-то!) клайпедчане проводили зиму с верой, что вновь понемногу жизнь будет возвращаться на круги своя. Очень хочется верить, и что люди многое переосмыслят и начнут ценить то, что совсем перестали замечать, или просто не ценить. А ведь – это простые истины. Семья, работа, чистый воздух, красота природы, общение с друзьями и ценность самой жизни.

С весной! С надеждой и верой в лучшее!

Фото автора

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Последний день зимы

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий