Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Урмас Суле: вакцинация медицинских работников уже дала положительный эффект

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле.

Вакцинация медицинских работников от коронавируса уже дала положительный эффект, сказал медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле.

Число вакцинированных в сфере здравоохранения уже достаточно велико, а в тех больницах, где оно превышает 70-80%, эффект от вакцинации очень большой, сказал Урмас Суле в передаче ETV «Ringvaade».

Он добавил, что с практической точки зрения важно, чтобы все меньше медицинских работников были вынуждены оставаться в изоляции после контакта с заболевшими Covid-19.

«Только один этот эффект, не говоря уже о том, что люди меньше болеют и легче переносят болезнь, это уже очень много», — сказал он.

«Если мы посмотрим на показатели заболеваемости медицинских работников, то в пиковые периоды они составляли сотни за одну неделю, показатели же за последние три недели колебались между 48 и 70. Осмелюсь утверждать, что вакцинация медицинских работников уже сегодня дает хороший эффект и, конечно, это помогает как больницам, так и пациентам «, — добавил он.

Суле отметил, что число зараженных коронавирусом и число поступающих в больницу увеличивается, и поэтому больницы увеличивают свои возможности для лечения пациентов с коронавирусом.

Наибольшее беспокойство, по словам Суле, вызывает быстрый рост числа инфицированных в Харьюмаа, а также на Сааремаа и Ляэне-Вирумаа.

Пярнуская больница, в которой работает Суле, в настоящее время принимает пациентов с коронавирусом из других регионов. «По состоянию на утро пятницы из последних прибывших к нам семи пациентов шесть были из Харьюского уезда. И эта тенденция продолжается», — отметил он.

По словам Суле, в настоящее время все больницы стараются освободить места для пациентов из больниц Таллинна. «Это общая тактика, в настоящее время Пярнуская больница — та, которая может помочь другим».

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья пояснил, что больницы закрывают отделения для того, чтобы освободить ресурсы для лечения больных с коронавирусом. При этом больницы согласовывают друг с другом, какие отделения будут закрыты.

«Больницы взаимодействуют друг с другом как в лечении больных с коронавирусом, так и в лечении пациентов с другими заболеваниями. Надо понимать, что массовый приток пациентов с коронавирусом не снимает с нас обязанности и ответственности по своевременному и качественному оказанию помощи другим больным. Это вызов. Во вторник по всей стране был так называемый день льда, который закончился травмами сотен людей. К такому все больницы должны быть всегда готовы», — сказал Суле.

«С точки зрения планового лечения, нынешние изменения означают, что в любом случае плановое лечение сокращается во всех больницах», — сказал Суле и добавил, что если плановое лечение по какой-либо причине откладывается, с человеком свяжутся напрямую.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий