Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В нескольких уездах ни один семейный врач не получил вакцины для своих пациентов

Вакцинация на острове Кихну. Автор: Verner Vilgas/ERR

В Ляэнемаа, Пылвамаа, Валгамаа и Ляэне-Вирумаа ни один семейный врач еще не получил ни одной дозы вакцины для своих пациентов.

Всего в Эстонии существует 785 списков семейных врачей. Из них 104 должны получить свои первые дозы вакцины только на следующей неделе. Таким образом, вакцинация групп риска сильно различается по уездам, передала «Актуальная камера».

Хотя вакцинация людей в возрасте 80 лет и старше из группы риска уже началась в большинстве регионов, некоторые из пациентов остались без вакцины. Одна из причин может заключаться в том, что у семейного врача нет контактных данных человека.

«Наша бабушка, которая очень хотела быть со своими близкими, очень ждала вакцины. И с ней по телефону не связались. Тогда мы начали сами выяснять, позвонили в центр семейных врачей. Выяснилось, первое вакцинирование уже прошло, и наша бабушка, поскольку ее контактные данные отсутствовали, осталась без вакцины», — рассказала Селла Сераоуи.

Хотя у семейных врачей обычно есть контактные данные людей из группы риска, Больничная касса признает, что такие случаи имели место.

«Если известно, что семейный врач уже начал вакцинацию, и есть беспокойство, что с человеком не связались, то следует позвонить в центр семейных врачей и сообщить об этом», — сказала руководитель отдела первичных услуг Больничной кассы Кюлли. Фридеманн.

По словам члена правления Общества семейных врачей Кармен Йоллер, у семейных врачей также были проблемы с вакцинацией из-за логистики.

«Было несколько случаев, когда людей вызывали на вакцинацию, и семейный врач был вынужден снова звонить всем этим людям и говорить, что, к сожалению, вакцина не доставлена. /…/ В настоящее время дозы небольшие, а логистика может быть более сложной. Скажем так, легче куда-то отвезти большое количество доз, чем множество маленьких в разные места», — сказал Йоллер.

Из-за ограниченных объемов в прошлом вакцину получали регионы с повышенным риском заражения. Таким образом, охват вакцинацией людей из группы риска варьируется от региона к региону.

«Разница также связана с тем фактом, что мы смогли передать вакцины семейным врачам в разные недели. Кроме того, бывают ситуации, когда семейные врачи не могли по разным причинам сами начать вакцинацию, хотя у них была возможность получили вакцину», — сказала Фридеманн.

К группе риска относятся почти 370 000 человек. В возрастной группе 80 лет и старше насчитывается около 80 000 человек, 20% из которых на утро 26 февраля были вакцинированы.

«Это нехорошая ситуация. Мы смогли ввести только 36 доз по списку, что позволяет одному терапевту пригласить 36 человек на первую дозу. Это, конечно, неудовлетворительно, и это не достаточный темп, каким мы действительно хотели бы двигаться «, — добавила Фридеманн.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий