Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Дети бьются в истерике» Продолжаются эксперименты на латвийских школьниках

Почти год учебы на удаленке, без достаточной технической поддержки. Однако этих испытаний чиновникам МОН показалось недостаточно — как говорится, война войной, а обед по расписанию. Поэтому государственные диагностирующие работы в 3-х и 6-х классах решили не отменять.



По стандартам латвийского общего образования предусмотрены государственные проверочные работы (зачеты, экзамены) в 3, 6, 9 и 12-м классах.

От 9-х классов в этом году открестились с удивительной легкостью, мол, пусть оканчивают основную школу без экзаменов. Что логично, так как в прошлом году этот номер вполне удался, особенно с учетом того, что большинство школ подсуетились и быстренько организовали вступительные экзамены в 10-й класс. Это оказалось даже выгоднее, потому что брали уже не всех подряд собственных же выпускников, а с перебором.

Но если 9-м классам, по мнению нашего Минобразования, не под силу справиться с выпускными экзаменами после почти года удаленки, то почему там вдруг решили, что третьеклашкам и шестиклашкам эта задача по плечу? Дети, которые и так страдают от того, что не ходят в школу и целыми днями проводят за экранами мониторов, теперь еще должны продемонстрировать министерству свои знания! И не как-нибудь, а в электронном формате! То есть предполагается, что любой шестиклассник и третьеклассник настолько на «ты» с компьютером, что легко скачает себе нужную программу, например PDF-адаптер, откроет любой файл, будь он в .doc или в PDF, скачает его, сохранит, шустро вобьет туда необходимую информацию, опять сохранит и отошлет на почту учителю.

Причем все это в темпе, так как время диагностирующих работ строго ограниченно, и обязательно с включенной камерой, чтобы учитель мог смотреть в его честные глаза и отслеживать прячущегося под столом с подсказками родителя.

А самое главное, министерство в полной уверенности, что все дети в стране отлично обеспечены всей необходимой для удаленного обучения техникой! То есть все сидят за самыми современными компьютерами, которые не глючат и не «лагают» (это словечко теперь стало самым любимым у наших школьников), не тормозят, способны скачать любую программу по прихоти Минобраза и, конечно, оборудованы камерами и микрофонами. Как будто в МОН вдруг вмиг забыли, что полстраны учится со старых планшетов и мобильных телефонов, а у кого-то и этого нет.

Дети бьются в истерике

А дети у нас, между прочим, очень ответственные. Они очень хотят выполнить диагностирующую работу как следует. И они бьются в истерике, рыдают, когда заполненная до конца проверочная работа вдруг исчезает с их экрана, или не сохраняется, или «лагает», или не дает вбить ни слова! А время уже заканчивается, и нет лишнего часа, чтобы переписать все от руки!

Кстати, по поводу диагностирующих работ в 6-х классах Государственный центр содержания образования созвал аж два семинара, разъясняя учителям, как именно будет проходить проверочная работа, но его специалисты так и не смогли до конца растолковать все нюансы, может быть, потому, что сами не поняли, во что ввязываются?

Так, например, на первом семинаре специалисту ГЦСО господину Каспарсу Шпуле учителя задали простой вопрос: а как, по его мнению, дети будут впечатывать ответы в PDF формате (именно в таком виде собирался Центр присылать детишкам рабочие листы)? Господин Шпуле очень растерялся, поначалу посоветовал детишкам (напоминаю, 3-й и 6-й классы) скачать адаптер, но через пару дней опять созвал всех на виртуальное совещание и торжественно объявил…

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Татьяна МАЖАН.



«Дети бьются в истерике» Продолжаются эксперименты на латвийских школьниках

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий