Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В МИД РФ назвали вопиющим акт вандализма на советском мемориале в Латвии

Ещё одной вопиющей ситуацией назвала кражу пушки с памятника советским воинам в Латвии представитель МИД РФ Мария Захарова. Она пообещала, что российские дипломаты будут наблюдать за тем, как Рига выполняет обязательства, взятые на себя в рамках соглашения о статусе воинских захоронений, сообщает ТАСС.

Как сообщал «Русский мир», один из памятников советским солдатам, погибшим при освобождении Латвии от фашистских оккупантов, пострадал от действий неизвестных лиц. В городе Екабпилсе с монумента, установленного рядом с воинским захоронением, исчезла пушка.

По словам Лидии Амосовой, которая возглавляет городское общество поддержки ветеранов, накануне ветераны побывали у памятника. Они принесли туда цветы в честь Дня защитника Отечества. Во вторник пушка была на месте, но на следующий день её там уже не оказалось. Скорее всего, пушку утащили при помощи трактора. В местном полицейском управлении заявили, что завели уголовное дело и начали расследование по факту кражи пушки.

Российское посольство передало в латвийский МИД ноту протеста, потребовав принять все меры для расследования этого преступления и устранить его последствия в соответствии с российско-латвийским межправительственным соглашением о статусе воинских захоронений.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий