Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Гюмри отметили Международный день родного языка

24 февраля Центр русской литературы и культуры при Ширакской областной библиотеке собрал представителей русской, украинской, езидской, ассирийской и греческой общин Армении, которые рассказали об истории возникновения и о своей любви к родному для каждого из них языку. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

Инициаторам проведения встречи стал Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Гюмри.

«Мы с радостью приняли предложение руководителя РЦНК в Гюмри Арутюна Амбарцумяна провести это мероприятие. Мы впервые празднуем День родного языка в таком масштабе», — в своей приветственной речи отметил директор Ширакской областной библиотеки Геворг Амирян.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Руководитель РЦНК в Гюмри Арутюн Амбарцумян в своей речи подчеркнул: «Язык формируется у человека еще с детства. Для каждого человека родной язык – это его существо, так как в языке отражаются культурные и исторические ценности».

Город Гюмри Ширакской области является интернациональным городом. В нем проживают представители разных народов. Жители второго по величине города в Армении славятся своим гостеприимством и дружелюбием по отношению к иностранцам. Это подтвердила представительница украинской общины Наталья Пасхалова, которая поблагодарила горожан за теплый и добродушный прием.

Празднование Международного дня родного языка стало еще одним поводом узнать о культуре и традициях других народов, проживающих рядом с нами, немного больше. В рамках мероприятия представители общин национальных меньшинств Армении (от езидской общины Гюмри Мурад Шамоян, от ассирийской общины Виталий Мирзоев, от греческой общины «Эллада» Лазарев Кенс и Мушех Титанян, от украинской общины Наталья Пасхалова, от русской общины Анна Эмке) рассказали об особенностях их родных языков, о появлении алфавитов. Благодаря этому присутствующие узнали больше о языковых особенностях и традициях других народов. Встреча участников прошла в онлайн- и оффлайн-форматах.

Про богатство и красоту армянского языка рассказала преподаватель зарубежной литературы Ширакского государственного университета им. М. Налбандяна Анаит Акопян. Она подчеркнула исключительность языкового мышления и мастерства Григора Нарекаци, творения которого насыщены нюансами, идеями Возрождения, рождения новой эпохи.

Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Именно с этой строки начала свою речь специалист русского языка РЦНК в Гюмри Анна Эмке. В своем выступлении она представила особенности русской речи, многовековую культуру и традиции России, а также церковнославянский язык — традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Русской Православной Церковью.

Тема встречи вызвала настолько большой интерес, что директор Ширакской областной библиотеки Геворг Амирян предложил провести научную конференцию. Вопрос сохранения родного языка стоит особенно остро, так как язык отражает исторический опыт народа, является национальным достоянием народа. «Рядом с нами живут представители разных национальностей, и нам кажется, что мы знаем о них все. Однако сегодня мы узнали много нового и интересного», — заключил он.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий