Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

SYNLAB: в Маарду сдать тест на коронавирус в автобусе можно будет и на следующей неделе

Тестирование на коронавирус. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Lõvi /ERR

За последние сутки в Маарду было выявлено 47 новых случаев заражения коронавирусом, днем ранее – 29. В пересчете на 100 000 жителей кумулятивная заболеваемость в городе за последние две недели составляет более 3000 случаев.

«Мы уже две недели просим, чтобы в Маарду поставили стационарный пункт тестирования на коронавирус. Нас наконец услышали, прислали автобус для тестирования», – сообщила порталу rus.err.ee руководитель пресс-службы мэрии Маарду Елена Кацуба, отметив, что такая возможность сдать тест удобная, так как у некоторых жителей нет машин, а другие не хотят пользоваться общественным транспортом.

«Поставить палатку мы просим давно. Помимо палатки у нас других проблем много. Критический момент – общественный транспорт. Тысячи людей ездят на работу. Очень сложно заставить их надевать маски. Горуправа проводит кампании, плакаты по городу развешаны, на всех экранах и в социальных медиа напоминания, но одна часть людей уже устала от ограничений, а другая вообще считает, что все это выдумки», – рассказала представитель Маардуской мэрии.

Она указала на необходимость контроля в общественном транспорте: «Сказали, что начнут проверять, но в Маарду никто ничего не проверяет. Надо контролировать. Сам факт контроля мотивирует людей носить маски».

Возможностью сдать тест в автобусе за два дня воспользовались около ста маардусцев. Автобус будет стоять в городе и на следующей неделе.

«Мы и раньше обеспечивали возможность для тестирования в Маарду во время эскалации распространения коронавируса. Со вчерашнего дня (с 25 февраля – прим. ред.) такая возможность появилась снова. За два дня медики лаборатории SYNLAB взяли анализы примерно у ста человек. Такая возможность сохранится и в последующие недели, забронировать время теста можно через центр тестирования», – пояснил координатор тестирования, председатель правления Medicum Тынис Аллик.

По его словам, работающие в Таллинне жители Маарду могут сделать тест и в столичных пунктах, например у Певческого поля или в палатке Medicum на улице Пунане. «Мы ежедневно следим за ситуацией и стараемся реагировать на новые региональные вспышки. Благодаря готовности сотрудников к сверхурочной работе мы пока справляемся с ситуацией», – добавил Аллик.

В Департаменте здоровья считают, что делать тест лучше по месту жительства. «По оценке Департамента здоровья, пункт тестирования в Маарду необходим. С ростом заболеваемости регионы должны обращать внимание на тестирование. Важно, чтобы люди не ездили делать тест в столицу на общественном транспорте», – сказала представитель бюро коммуникации Департамента здоровья Кирси Пруудель.

В Ида-Вируском, Саареском и Харьюском уездах кумулятивная заболеваемость превысила тысячу случаев на 100 000 жителей за последние две недели. В Харьюмаа заметно выделяется Маарду – уровень заражения здесь составляет 3108 случаев (в расчете на 100 000 жителей за 14 дней).

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий