Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Студентов в Донецке учили вести журналистское расследование

25 февраля в Мультимедиацентре (Русском центре) Донецкого национального университета при поддержке Министерства информации Донецкой народной республики (ДНР) состоялся мастер-класс специального корреспондента Первого республиканского телеканала Дмитрия Бойко по теме «Организация и проведение журналистского расследования».

Цикл встреч журналистов и студентов Донецкого национального университета запланирован в ходе практических курсов для студентов «Журналистика будущего: медиа в современном мире». Первый интенсив-курс прошёл с 25 по 27 января 2021 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской при поддержке правительства ДНР, Министерства образования и науки и Министерства информации. Следующий интенсив-курс запланирован на осень 2021 года. В промежутке между интенсивами мастер-классы для студентов проведут ведущие журналисты России, Донецкой и Луганской народных республик.

Дмитрий Бойко определил три главных правила журналистского расследования – выбор главной цели и планирование поэтапных действий; обеспечение журналиста, ведущего расследование, необходимыми мерами безопасности; определение уровня, на котором журналистское расследование должно закончиться. Эксперт отметил, что журналистское расследование как жанр пришло к нам с Запада, где одной из особенностей является умение его скрывать. А это диктует свои условия и определяет особенности ведения любого журналистского расследования. Для лучшего понимания темы Дмитрий Бойко рекомендовал студентам посмотреть ряд фильмов, которые, по его мнению, являются образцами жанра журналистского расследования. Некоторые из фильмов он проанализировал вместе со студентами – это работы американского режиссёра-документалиста Майкла Мура «Боулинг для Колумбины», «Капитализм: история любви», «Фаренгейт 9/11», фильм советского режиссёра Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и документальный фильм российского военного репортёра Алексея Борзенко «Русские танки в Приштине».

Студенты принимали активное участие в мастер-классе, интересовались примерами из практики Дмитрия Бойко, который с 2014 года работает на Первом республиканском телеканале в новостной службе, неоднократно снимал репортажи с линии соприкосновения и был свидетелем ряда военных преступлений украинской армии против мирных жителей Донбасса.

В завершение встречи и эксперт, и присутствующие студенты пришли к выводу, что журналистское расследование в республике, где идёт война, требует особого подхода, при котором должны учитываться все детали, которые могут повлиять на актуальность, оперативность и объективность в реализации главной цели самого расследования. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий