Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русскоязычных жителей Эстонии возмутили слова президента о нацменьшинствах

Русскоязычные жители Эстонии, а также многие общественные и политические деятели выразили возмущение речью президента страны Керсти Кальюлайд, из которой следует, что нацменьшинства должны отправлять своих детей в школы с эстонским языком преподавания. По мнению комментаторов, речь главы государства играет разобщающую роль.

Выступление прозвучало по случаю Дня независимости республики и было посвящено национальным приоритетам. В своей речи президент разделила жителей страны на эстонцев и «соотечественников с другими корнями» и выдвинула условия, как последние могут заслужить любовь граждан страны. Прозвучали заявления об обязательном приобщении к эстонскому языку.

Евродепутат от Центристской партии Яна Тоом назвала речь президента «стыдной», подчеркнув, что воспитание уважения к государственному языку необязательно формировать запретом на обучение на родном языке.

Схожую мысль высказал главный редактор издания Таллинской мэрии «Столица» Александр Чаплыгин, который привёл пример своей бабушки. Люди её поколения изучали эстонский язык как второй без попытки насильственной ассимиляции и свободно им овладели.

Эстонского политика Яака Аллика покоробили слова президента об «осколках иных культур», вкраплённых в эстонскую среду. Политик напомнил о том, что в стране проживают около тридцати процентов русскоязычного населения, и называть культуру, которую они несут, «осколками», в корне неверно.

Депутат эстонского парламента Евгений Осиновский отметил,что «президент могла бы объединять эстонцев и русских, а не вбивать между ними клин». По его мнению, такое острое противопоставление людей друг другу было неуместным, и «люди восприняли речь негативно».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий