Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы лауреаты литературной премии «Просветитель»

Торжественная церемония вручения литературной премии «Просветитель» состоялась накануне, 25 февраля, сообщает сайт Года литературы. Она проводилась уже тринадцатый раз. 
Напомним, в конкурсе принимают участие произведения научно-популярной литературы, написанные на русском языке. По традиции лауреатов называют в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков». Лучшие из них получают по семьсот тысяч рублей.

В первый раз в этом году назвали лауреатов в новой номинации «Перевод». Её вручают за лучшие научно-популярные книги, переведённые с иностранных языков и вышедшие на русском с 15 марта 2017 года. В нынешнем сезоне было решено добавить ещё одну номинацию под названием TeenTalk. В неё входят произведения, предназначенные для подростковой аудитории.

Лучшей в категории «Естественные и точные науки» признана книга «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум» Николая Кукушкина. В жюри очень высоко оценили это произведение, отметив, что в нём содержится множество важных, свежих идей, с которыми очень полезно познакомиться.

В гуманитарной категории победителем стал Сергей Чупринин с произведением «Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года».

Награду в номинации «Перевод» в естественнонаучной категории получили издатели и редакторы книги Роберта Сапольски «Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки».

Лучшим гуманитарным переводом назвали издание «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)» Венсана Робера.

Сразу двое литераторов получили награду TeenTalk. Ею удостоены «Как слушать музыку» Ляли Кандауровой и «Рассказы про Россию 1861–1922: книжка для чтения» Мариэтты Чудаковой.

Приз от читателей достался Олегу Воскобойникову за книгу «Средневековье крупным планом» и Александру Соколову за книгу «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета».

Как сообщал «Русский мир», состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий