Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Йессе: министерство разочаровано темпами вакцинации

В течение этой недели в Эстонии планировали вакцинировать 26 000 человек, но, скорее всего, план не реализуется.

Министерство социальных дел разочаровано низкими темпами вакцинации, сказала вице-канцлер министерства Марис Йессе в программе «Uudis+».

«Скажу честно, организаторы вакцинации недовольны темпами вакцинации на этой неделе», — сказала Йессе.

По ее словам, причины этого разные, и ими занимаются. Например, связывались с учреждениями здравоохранения, проводящими вакцинацию, и выясняли, что планируют делать с остатками поставок.

Проблемой стали и люди, которых внесли в списки вакцинации, но они не явились. Если бы вакцинация проводилась точно по спискам, можно было бы перейти к вакцинации следующих групп общества.

В течение недели планировали вакцинировать 26 000 человек, но этого, скорее всего, не будет, отметила она. «По состоянию на утро пятницы вакцинировали менее 15 000 человек Так что, к сожалению, не надеемся на 26 000. Сейчас мы готовы к тому, что темп вакцинации будет ниже ожидаемого», — сказала Йессе.

В ближайшие недели планируют обновить государственный план вакцинации, пока вакцинация групп риска и работников первой линии идет по плану, принятому предыдущим правительством.

Йессе не согласилась с критикой, что составлять план вакцинации в Эстонии начали слишком поздно. «Планирование вакцинации началось летом прошлого года. Первым этапом было выделить группы риска, определить, о вакцинах каких производителей ходатайствовать, сколько доз потребуется. Это проходило летом, когда еще не было известно, какие вакцины появятся. Практическую подготовку можно было проводить тогда, когда стали известны характеристики вакцин. Этим занимались с осени», — сказал Йессе.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий