Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ида-Таллиннская центральная больница откроет третье коронавирусное отделение

Здание Ида-Таллиннской центральной больницы на улице Рави в Таллинне. Автор: Прийт Мюрк/ERR

Ида-Таллиннская центральная больница в понедельник, 1 марта, откроет третье отделение для пациентов с коронавирусом, тем самым число мест для них поднимется до 114.

Ида-Таллиннская центральная больница (ITK) готовится к открытию третьего коронавирусного отделения 1 марта в помещениях ортопедического отделения на улице Рави, говорится в сообщении больницы. Добавятся 26 мест для пациентов с коронавирусом, общее число мест поднимется до 114. Девять из них — места для интенсивной терапии III степени, а 17 — для интенсивной терапии II степени. Таким образом, ITK станет больницей с самым большим в Эстонии числом мест для пациентов с коронавирусом.

Одновременно с открытием третьего коронавирусного отделения больница существенно сократила объем планового лечения в отделениях хирургии и внутренних болезней.

«Каждое COVID-отделение, которое мы открываем, означает, что за счет его отменяется плановое лечение, — сказал председатель правления больницы Ральф Алликвеэ. — Если в обычном отделении нужен один медик, то в коронавирусном требуется больше персонала. Невозможно работать в защитном костюме больше трех часов подряд. Это и привело к нехватке персонала — реорганизовать койко-места еще можно, но количество людей начинает иссякать».

Плановое лечение все же продолжится в пределах возможного, кризисный штаб больницы каждый день оценивает ситуацию и принимает соответствующие решения. Офтальмологическая клиника и центр неотложной медицины продолжают работу в обычном темпе.

В пятницу утром, 26 февраля, в ITK находилось 76 пациентов с коронавирусом.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий