Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

30 евро за линию?! Водитель в шоке от штрафа за стоянку у магазина в Риге

Рижанин по имени Айгар возмущен действиями компании «CityPark Latvija», которая наложила на него штраф из-за пересеченной линии во время парковки, передает Bez Tabu.



Инцидент произошел на улице Русова, где находится супермаркет с парковкой, которой управляет «CityPark Latvija».

“Неделю назад приехал в магазин “Maxima” за покупками. У магазина было одно свободное место, я встал между двумя машинами и пошел внутрь магазина”, — рассказывает водитель.

Айгар выполнил требования управляющего стоянки, ввел номер автомобиля в специальное устройство. Однако, возвращаясь к припаркованному на стоянке “BMW”, он увидел документ, оставленный “CityPark” — штраф в размере 30 евро за неправильно припаркованный автомобиль.

На фотографии показана линия, которую Айгар не заметил, потому что он припарковал машину между двумя другими транспортными средствами, которые, очевидно, также не оставляли машины по линиям.

Машины по соседству уехали, а Айгар остался козлом отпущения.

Водитель считает, что зима, снег соли, а также качество горизонтальной дорожной разметки помешали своевременно констатировать, что, машина припаркована за пределами обозначенной зоны.

Размер штрафа, который получил Айгар, идентичен месячному абонементу на платной автостоянке на стадионе «Даугава». Следовательно, соразмерность договорного штрафа действительно сомнительна. Другие водители также считают, что применяемая “CityPark” тактика наказания является необъективной и неправильной.

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в конце 2018 года также решил наказать “CityPark” за недобросовестную коммерческую практику, указав на непропорциональную сумму предусмотренного договором штрафа. И Рижский районный суд, и Рижский окружной суд подтвердили решение ЦЗПП.

Впрочем, похоже, решения судов не слишком волнуют компанию, которая настаивает, что штрафы за нарушения абсолютно адекватны.

“Решение суда не вступило в силу, поэтому упоминание о нем является поспешным и необоснованным. К сожалению, Центр защиты прав потребителей превысил свою компетенцию и в данном случае пришел к выводам вместо суда. Штрафы “Citypark” соразмерны и соответствуют требованиям нормативных актов. Размер штрафа определяется экономическими и юридическими соображениями, включая расходы на обслуживание контрольной службы, которые не были бы понесены, если бы правила автостоянки были бы соблюдены”, — заявили в компании.

Отметим, что и представитель «Maxima» заявила, что иногда люди недобросовестно используют стоянки магазина, в виду чего и существуют правила. К сожалению, на словестные предупреждения и просьбы реагируют не все, поэтому и существует система штрафов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий