Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ученики выпускных классов тоже переходят на дистанционное обучение минимум на неделю

Выпускники выпускных классов на неделю переходят на дистанционное обучение. Автор: Jagrit Parajuli/Pixabay

Правительство решило, что ученики 9-х и 12-х классов после каникул будут переведены на дистанционное обучение на неделю. Решение о том, как будет дальше, правительство примет во вторник на следующей неделе. После каникул на контактное обучение в школах возвращаются только ученики начальных классов и учащиеся с особыми образовательными потребностями.

По решению правительства общеобразовательные школы, профессиональные и высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение до конца марта, то есть до 28 марта. Ученики выпускных 9-х и 12-х классов на следующей неделе также будут учиться дистанционно. Контактное обучение разрешено для учащихся 1-4 кассов и для учеников с особыми образовательными потребностями.

Другим учащимся разрешается в небольших группах и с соблюдением требований безопасности предоставлять услуги образовательной поддержки, проводить консультации, практические занятия, тесты, экзамены и олимпиады.

«Как будет дальше, мы решим во вторник. Я считаю важным, чтобы ученики выпускных классов могли хотя бы частично посещать контактные занятия», — прокомментировала в социальных сетях министр образования Лийна Керсна. «Я понимаю, что это будет трудное время».

Министр отметила, что это решение вызвано тем, что количество ежедневных заражений увеличилось более чем на тысячу, а также на том факте, что самый большой рост заболеваемости был среди молодых людей в возрасте 10–19 лет.

«В последние недели появляется все больше очагов заражения в учебных заведениях, сейчас уже 36% очагов — в учебных заведениях», — добавила Керсна.

Чтобы помочь школам, в марте для учителей откроется телефон поддержки 735 0750, где на вопросы педагогов будут отвечать специалисты Rajaleidja и школьные психологи. Телефонная линия будет открыта с 12 до 20 часов. Поскольку школьные психологи есть только у трети школ, эта линия даст возможность более широкому кругу учителей проконсультироваться со специалистами.

Помощь преподавателям также предложили 211 студентов Тартуского и Таллиннского университетов. 80 школ заявили, что ждут помощи студентов. Школы могут и дальше присоединяться к программе помощи.

Кроме того, продолжаются обсуждения возможностей сотрудничества с программой замены учителей.

В сотрудничестве с Союзом защиты детей школы в марте получат 1230 компьютеров для дистанционного обучения, приобретение которых было поддержано Министерством образования на сумму 400 000 евро. Однако потребность в компьютерах все же больше.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий