Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Банк Латвии: получаете 1000 евро?  Расчитывайте на пенсию в 200 евро

В исследовании Банка Латвии говорится, что через 25 лет процент замещения при выходе на пенсию снизится с нынешних 40% до 20%. Что это значит? Это передаче «Открытый вопрос» на LR-4 объяснил экономист Банка Латвии Олег Ткачев, участвуя в дискуссии, посвященной пенсионной реформе, которая завершится 1 января 2025 года с повышением пенсионного возраста до 65 лет с необходимостью трудового стажа не менее 20 лет.



Источник: Иллюстративное фото

Это значит, что если сейчас зарплата у латвийца составляет 1000 евро, то он можете рассчитывать на пенсию примерно в 400 евро. А через 25 лет с такой же зарплатой — только на 200 евро.

Исследование БЛ показало, что для людей, кому сейчас около 40 лет или моложе по выходу на пенсию уровень замещения составит 20%. В любом случае тренд -негативный. Банк пытался обсудить проблему, в долгосрочной перспективе нужно принимать какие-то меры, заявил экономист.

По мнению Ткачева, не так важен стаж человека, поскольку в Латвии накопительная система. И если человек работал меньше, но получал более высокую зарплату и платил более высокие социальные взносы, соответственно, получит больше того, кто работал больше, но за боле низкую зарплату с более низкими взносами, отметил он.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий