Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Путин отметил важность сохранения статуса русского языка в Киргизии

Благодарность выразил Президент РФ Владимир Путину своему киргизскому коллеге Садыру Жапарову за сохранение в республике русского языка в качестве государственного. Этот вопрос они обсуждали в ходе встречи, которая состоялась в среду, 24 февраля, в Москве, сообщает РИА «Новости».

По мнению российского лидера, официальный статус русского языка даёт гражданам соседнего государства некоторые преференции для трудоустройства на территории нашей страны. Этот момент глава государства назвал очень важным для укрепления двустороннего сотрудничества.

Владимир Путин пообещал, что Москва сделает всё необходимое, чтобы сохранялась возможность изучения русского языка киргизами на родине.

Как сообщал «Русский мир», Садыр Жапаров уверен, что статус русского языка не должен становиться предметом манипуляций с политическим подтекстом. Он напомнил, что статус русского языка защищён на уровне законодательства, так как закреплён в конституции.

Садыр Жапаров не сомневается, что развитие союзнических отношений с Россией полностью соответствует национальным интересам страны. Укреплению сотрудничества нет альтернативы, добавил он. «Благодаря интеграционным проектам и своей мощи Россия обеспечивает мир по периметру государственной границы, формирует вокруг себя динамично развивающийся регион», — подытожил глава государства.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий