Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ланно: такими темпами Эстонии не будет трудно стать лидером Европы по числу заражений Covid-19

Юллар Ланно. Автор: Siim Lõvi/ERR

Количество новых случаев заражения за неделю выросло в Эстонии на 22%, и по этому показателю наша страна вышла на второе место в Европе.

«Hа седьмой неделе количество новых случаев заражения выросло в стране на 22%. По этому показателю мы находимся на втором месте в Европе. При сохранении таких темпов выйти в лидеры не составит труда», — приводят радионовости ERR слова гендиректора Департамента здоровья Юллара Ланно.

Тенденция быстрого роста заболеваемости сохраняется в Харьюмаа, в уезде с самой большой численностью населения. Беспокойство чиновников вызывает ситуация в Ида- и Ляэне-Вирумаа, а также на Сааремаа, в Вырумаа и Пыльвамаа. Уровень заболеваемости стабилизируется в Пярнуском и Тартуском уездах, а также в некоторых районах Хийумаа, Рапламаа и Йыгевамаа. 

Однако стабилизация сама по себе очень обманчива, особенно в больших уездах, поскольку остановившись в какой-то момент, заболеваемость затем вновь продолжает расти, считают специалисты. 

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, cитуация с коронавирусом на сегодняшний день — критическая.

«Число нуждающихся в больничном лечении пациентов в ближайшее время обязательно вырастет, что неизбежно приведет к реорганизации работы в больницах. Нашей целью было и остается сохранение как планового лечения, так и качественного лечения больных Covid-19, но возможности медицинской системы не безграничны», — сказал Кийк. 

Между тем положительные результаты дала вакцинация медперсонала.  Заболеваемость среди врачей и медсестер заметно сократилась. Общее количество людей группы риска, которые проходят иммунизацию в приоритетном порядке, составляет почти 370 тысяч. К настоящему были привиты 9,5% от этого числа.

В то же время из-за неуклонного роста количества зараженных в Харюском, Ярваском и Рапласком уездах, которые входят в северный регион Департамента здоровья, невозможно выявлять близкие контакты инфицированных людей в прежнем объеме.

Генеральный директор ведомства Юллар Ланно надеется на ответственность людей и помощь со стороны работодателей.

«Cамый эффективный и быстрый способ, которым мы можем воспользоваться в Северной Эстонии — это электронный помощник, каждое утро рассылающий смс-сообщения заразившимся коронавирусом. Также совершается роботизированный обзвон. В обоих случая людям даются указания по трем различным схемам действий», — сказал Ланно.

«Мы исходим из предположения, что человек поведет себя ответственно по отношению к своим родственникам, друзьям и знакомым и, согласно полученной инструкции, оповестит тех, кого надо. Мы также обратились к Центральному союзу работодателей с тем, чтобы договориться со всеми членами организации вне зависимости от того, школа это, промышленное или какое-либо другое предприятие, о выполнении самого важного для нас дела. Речь идет о сборе контактных данных людей, которые близко взаимодействовали с зараженными, что необходимо делать достаточно быстро. Поскольку у работодателя есть данные всех работников, то выполнить это очень просто», — добавил гендиректор Департамента здоровья.

«Это ускорило бы процесс, поскольку нам в первую очередь приходится спрашивать у человека имя его коллеги, а затем собирать отдельные данные, чтобы как-то до него добраться. Воспринимайте это не как беспомощность, а как крик о помощи. Если сейчас количество новых случаев заражения ежедневно составляет около тысячи, то с учетом небольшого населения и, продолжая вести себя так, как будто Департамент здоровья всесилен, мы скоро достигнем суточного прироста в 2 тысячи случаев. Это значит, что плановое лечение будет остановлено, как мы и говорили еще два месяца назад, и последствия этого возможно будут еще хуже, чем мы ожидали. Так что давайте cотрудничать», — заключил Ланно. 

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий