Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В марте начнутся работы по созданию парка Тондираба в Ласнамяэ

Проект парка Тондираба. Автор: Таллиннская городская канцелярия

В марте Tallinna Teede AS приступит к работам по строительству расположенного в Ласнамяэ парка Тондираба. Парк станет крупнейшей столичной зоной отдыха.

«В парке будут созданы возможности как для командных, так и индивидуальных занятий спортом, построено несколько больших игровых площадок, тропа приключений и площадки для выгула собак, — сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт. — Запланирована удобная инфраструктура для велосипедистов, а также трасса, пролегающая по пересеченной местности. Кроме того, будет обустроена отдельная территория для занятий экстремальными видами спорта. В парке расположится также каток, на котором летом можно будет заниматься другими видами спорта. Пешеходные тропы позволят пересечь парк напрямую — через лес».

В Тондираба представлено множество различного рода зеленых зон: водяные оконца, заболоченные и поросшие камышом участки, полоса черничника, пустыри и перелесок.

В ходе строительства парка будет построено в общей сложности 25 661 кв. м пешеходных дорожек, а также 10 243 кв. м дорог, покрытых гравием и древесной корой. В парке раскинутся 7575 кв. м лужаек, 20 110 кв. м — отдельных полей, 1051 кв. м влажных лугов, а также 8750 кв. м территорий с растущей травой. В южной части парка над водяными оконцами будут проложены приподнятые дорожки.

Помимо дорожно-строительных работ и возведения конструкций, будет установлено уличное освещение, обновлены техносети, произведены работы по ландшафтному дизайну, установлены средства безопасности и организации движения. Также будет построено 10 отдельных площадок, среди которых будут каток, площадка для игры в пляжный волейбол, памптрек, скейтпарк и велосипедная трасса по пересеченной местности.

Проектную документацию по созданию парка Тондираба составило Roadplan OÜ, строительные работы выполнит Tallinna Teede AS. Договорная стоимость строительства составит примерно 6,7 млн евро. Договорной срок завершения работ — август 2021 года.

На время строительства имеющиеся в парке пешеходно-велосипедные дорожки будут открыты, но возможны временные ограничения. Людей просят следовать знакам временной организации движения. 

 

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий