Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спикер сейма Литвы призвала Департамент статистики сдержанней оценивать ситуацию с COVID-19

Председатель сейма Литвы Виктория Чмилете-Нильсен заявила, что Департамент статистики (ДС) должен давать более умеренные оценки ситуации с COVID-19, не спешить с обобщениями.

Реагируя на распространенное в понедельник утром сообщение ДС о возможном начале в стране третьей волны коронавируса, она подчеркнула, что оценивать ситуацию должны представители других профессий.

«Чего нам сейчас меньше всего надо, так это поспешных решений и навешивания этикеток. Запугивания общества. Я думаю, что ДС мог бы более умеренно оценивать ситуацию и не спешить с обобщениями. Создавать названия — это работа других профессий, не тех, кто собирает данных, не аналитиков», – поделилась записью в социальной сети «Фейсбук» глава парламента. В распространенном в понедельник сообщении департамент утверждал, что о возможно начинающейся в стране третьей волны коронавируса.

«Похоже, что начинается третья волна пандемии. Траектория Литвы в пространстве показателей двух пандемий развернулась и вернулась в старые рамки, в которых она двигалась в октябре», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Позднее в интервью BNS представитель ДС по связям с общественностью Бируте Столите отметила, что учреждение лишь хотело обратить внимание эпидемиологов не тенденцию, вызывающую беспокойство в связи с растущей долей положительных тестов.

Главный эпидемиолог страны Лорета Ашоклене на пресс-конференции подчеркнула, что пока преждевременно говорить о третьей волне, хотя быстро меняющееся количество новых заражений и рост доли положительных тестов вызывают беспокойство.

За последние 14 дней уровень средний показатель заболевания коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 242,9 случая. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 7,8%.

В целом с начала пандемии в Литве зарегистрировано 194 тыс. 333 случая COVID-19.

От коронавируса в Литве скончались 3178 человек. Всего с данным заболеванием – непосредственно и косвенно – связаны 6180 смертей.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий