Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Концерт и выставку в Буэнос-Айресе посвятили музыке Чайковского

Балет Петра Чайковского «Щелкунчик» стал темой новой художественной выставки, которая начала работать в столице Аргентины, сообщает ТАСС. В экспозицию вошли произведения местных художников, посвящённых самому популярному балету великого русского композитора. Посетители могут их увидеть в Музее декоративного искусства.

Открытие выставки отпраздновали концертом. Гости услышали фрагменты из балета в исполнении оркестра Военно-воздушных сил Аргентины. Концерт дополнило выступление юных балерин. Они занимаются в школе Института искусств, который действует при знаменитом аргентинском театре «Колон». Танцовщицы учатся у заслуженной артистки РСФСР Татьяны Фесенко.

По словам Ольги Муратовой, возглавляющей представительство Россотрудничества в Буэнос-Айресе, подготовка к выставке шла на протяжении всего прошлого года. Участникам масштабного выставочного проекта предложили создать работы, навеянные не только «Щелкунчиком», но и творчеством Чайковского в целом.

Министр культуры Аргентины Тристан Бауэр выразил уверенность, что эта первая совместная акция не станет последней. Он заверил, что уже есть много новых идей, а богатство русской культуры безгранично.

Глава ведомства добавил, что, как только эпидемиологическая ситуация изменится к лучшему, начнутся гастроли российских артистов в Аргентине. А российская публика сможет познакомиться с лучшими образцами аргентинского искусства.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий