Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В мире отмечают День родного языка

Международный день родного языка отмечается в воскресенье, 21 февраля. Его учредили больше двух десятков лет назад по решению ЮНЕСКО. Главной целью его провозглашения стало содействие языковому и культурному многообразию в мире. Международная организация уверена, что уже совсем скоро могут исчезнуть последние носители половины из почти шести тысяч языков, существующих на планете.

Ежегодно в честь этого праздника во многих странах организуют многочисленные акции, посвящённые определённой теме. Они нацелены на развитие уважения, на поощрение и защиту всех языков, лингвистического разнообразия и многоязычия.

Как сообщал «Русский мир», российские специалисты убеждены в том, что этот день — особенный для нашей страны, так как она является самой многоязычной. Эксперты называют День родного языка прекрасным поводом, чтобы вспомнить о том, что Россия — общий дом для множества народов. Россияне говорят более чем на полутора сотнях языков и трёхстах пятидесяти диалектах. Россия может считать День родного языка национальным праздником.

К празднованию присоединяются многие библиотеки и другие учреждения культуры, расположенные в разных российских регионах.

В Санкт-Петербурге накануне состоялся этнодиктант. Его участники собрались на площадке Президентской библиотеки и написали текст на языках малочисленных народов России. Этнодиктант проходил уже во второй раз. Его темой выбрали «Сказки моего народа». Знания фольклора проверяли студенты и преподаватели петербургских вузов. По словам организаторов, в этом году число языков акции увеличилось и достигло двенадцати.

Акцию, приуроченную ко Дню родного языка провели в Донецке. Там состоялся фестиваль национальных культур «Родной земли многоголосье». По мнению организаторов, подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию национальной культуры.

К празднику, который состоялся в областной библиотеке, присоединились представители различных национальностей из польского, осетинского, армянского, белорусского, греческого, татарского, латинского и болгарского сообществ. Также к празднику подготовили книжную выставку, которая показывает национальное многообразие Донбасса.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий