Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Хотят ли работать пенсионеры Литвы

Практически каждый второй (45%) житель Литвы трудоспособного возраста намерен продолжать работать после того, как достигнет пенсионного возраста, показал опрос, проведённый по заказу «Swedbank».

Основные мотивы такого решения − внести разнообразие в повседневность, желание сохранить умственные способности и социальные связи, а также дополнительный заработок. По данным исследования, досрочно на пенсию хотят выйти или не планируют работать треть участников опроса (34%).

«Большая часть жителей страны не считает пенсионный возраст тем рубежом, после которого они не хотели бы работать. Однако не надо думать, что из-за этого стоит откладывать заботу о достойной старости на более поздний срок или работать из последних сил. Работу на пенсии надо оценивать как способ самореализации и поддержания социальных связей, а деньги на жизнь в пенсионном возрасте надо накопить ещё до старости», – сказал представитель «Swedbank» Тадас Гудайтис. Согласно исследованию, 23% жителей Литвы не установили точную дату выхода на пенсию. Они намерены работать, пока позволит здоровье или другие обстоятельства.

«Исследование показало, что с каждым годом настрой будущих пенсионеров на работу снижается.

По достижении пенсионного возраста, 14% жителей планируют работать 1-4 года, 6% хотели бы работать 5–10 лет, а больше 10 лет — всего 2% участников опроса», − сказал Гудайтис.

По его словам, работать на пенсии чаще планируют жители 25-55 лет, а также люди с высшим образованием и большими доходами.

Гудайтис заметил, что многие люди намерены работать на пенсии не из-за денег (такую причину назвал 41% участников опроса).

По данным исследования, 53% хотят работать, чтобы разнообразить повседневность, сохранить умственные способности (52%), сохранить социальные связи и общение (47%).
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий