Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Нью-Йорке умер художник Сергей Голлербах

В Нью-Йорке на 98-м году жизни скончался выдающийся американский художник и литератор российского происхождения Сергей Голлербах, которого называли патриархом русского зарубежья. Прожив более семидесяти лет в США, он вошёл в число крупных американских художников, но не забывал и о родине, регулярно выставляясь в музеях и галереях российских городов, сообщает RUNYweb.com. 
Сергей Голлербах считался старейшим из живущих в эмиграции художников. Он был членом американской Национальной академии художеств и Почётным председателем Американского общества акварелистов. Его произведения выставлялись в ведущих галереях США, они находятся в собраниях музеев Нью-Йорка, Нью-Джерси, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов двух стран.

Сергей Голлербах родился в Детском селе в семье петербургских интеллигентов. Вместе с семьёй претерпел высылку в сталинские времена и на принудительные работы в Германии во время Великой Отечественной войны. После войны учился в Мюнхенской Академии художеств, с 1949 года жил в США.
Главной темой художника стали бытовые зарисовки из нью-йоркской жизни, пейзажи и городские виды. В 1960-е годы произведения Голлербаха были представлены в экспозиции «200 лет акварельной живописи в Америке». Проявил себя как блестящий книжный иллюстратор и оформитель, работал преимущественно с русскими издательствами. Начиная с 1990-х годов выставки художника регулярно проводились в городах России.
Также Сергей Голлербах известен как литератор, написавший множество рассказов и очерков о жизни русской эмиграции. Произведения печатались в русскоязычных изданиях США и российских журналах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий