Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учёные РАН и немецкой академии договорились о сотрудничестве

Российские и немецкие учёные планируют укреплять взаимодействие, сообщает ТАСС. Об этом говорится в документе, подписанном Российской академией наук (РАН) и Германской академией естествоиспытателей «Леопольдина». Свои подписи под меморандумом поставили главы научных организаций двух стран Александр Сергеев и Геральд Хауг. Документ направлен на развитие сотрудничества в обмене информацией, организации совместных научных мероприятий, а также в академических обменах и других формах работы.
Александр Сергеев напомнил, что взаимодействие между учёными двух стран началось очень давно, ещё до петровских реформ. Глава РАН выразил уверенность, что меморандум превратится в большой шаг на пути сотрудничества и приведёт к усилению взаимодействия. Он также отметил важность научного взаимодействия в сфере климатологии по вопросам, которые связаны с глобальным потеплением и повышением температуры в Арктике.
Немецкая сторона выступила с инициативой организации совместного Дня науки. В «Леопольдине» предлагают провести его осенью 2021 года. Также немецкие учёные надеются, что в скором времени начнётся серия встреч исследователей России и Германии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий