Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КСОРС Маврикия наметил планы на первое полугодие

Встреча Координационного совета российских соотечественников, проживающих на Маврикии, состоялась в онлайн-формате в присутствии заведующей консульским отделом Посольства РФ на Маврикии А.Е. Соколовской.

Председатель КСОРС Маврикия О.Ю. Богачева подвела итоги работы Совета в 2020 году, отметив, что несмотря на все ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, удалось провести все важные запланированные мероприятия, включая Масленицу, 8 Марта, День Победы, День русского языка и День России, а также новогодний праздник для детей. Велась также совместная работа с ОД «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк России».

Русскоязычная община приняла в августе активное участие в ликвидации последствий севшего на мель балкера недалеко от восточного побережья Маврикия.

В ходе встречи были намечены планы на первую половину 2021 года, который объявлен в России Годом науки и технологий. В год 60-летия первого полета человека в космос на Маврикии планируется провести ряд мероприятий, связанных с достижениями в области космонавтики.

Поставлен вопрос о разработке совместных культурных и спортивных проектов с другими странами африканского региона и Россией.

Обсуждались вопросы вакцинации в связи с обращениями соотечественников с просьбой о возможных поставках на остров российской вакцины «Спутник». Вопроснаходится на этапе рассмотрения маврикийскими властями.

Кроме того, участники встречи обсудили предстоящие выборы в ВКСРС, принято решение выдвинуть во Всемирный совет кандидатуру от КСОРС Маврикия.

Также речь шла о положении соотечественников в связи с нелегкой экономической ситуацией, связанной с уже годичной приостановкой турбизнеса.

Дмитрий Евсеев внес предложение — организовывать на регулярной основе акции по защите окружающей среды для формирования экологической культуры у молодого поколения соотечественников.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий