Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Конкурс «Знай и люби русский язык» прошёл в Гомеле

Девяносто семь школьников, лицеистов и гимназистов из Гомельской области могли высказаться о современном русском языке и подискутировать с Фёдором Достоевским в рамках областного лингвистического конкурса «Знай и люби русский язык», сообщает портал «Правда Гомель». 
В этом году конкурс прошёл в пятнадцатый раз. По эпидемиологическим причинам торжественное открытие было отменено, однако турнир состоялся в очном формате — участников регистрировали в учебных аудиториях. К конкурсу были допущены победители третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе.
В рамках конкурса участники выполняли лингвистические задания и писали сочинения на тему по выбору. Школьники могли порассуждать о Дне родного языка, выразить собственное мнение о фразе Фёдора Достоевского о таланте молчать (тему ввели в связи с 200-летием русского писателя). Кроме того, школьникам предложили высказаться, можно ли в современном мире общаться без лайков и смайликов.
По словам организаторов конкурса, задания и темы готовились с тем расчетом, чтобы школьникам было интересно участвовать в конкурсе. Также состязание по русскому языку помогло команде Гомельской области подготовиться к последнему этапу республиканской олимпиады.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий