Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вслед за детьми пособия могут дать старикам, инвалидам, безработным Латвии

«Терпение народа на пределе», — после очередного заседания правительства был вынужден признать министр здоровья Даниэлс Павлютс («Для развития–За»). В переводе на простой язык это означает, что, во–первых, о каких–то новых ограничениях власти даже и думать не имеют права.



Во–вторых, людям нужно дать надежду и деньги. Надежду на постепенное смягчение существующих ограничений — и деньги на то, чтобы преодолеть экономические последствия пандемии.

Как мы уже писали, во вторник коалиционные партии в едином порыве поддержали выплату семьям на каждого ребенка до 20 лет (если он продолжает учиться) единовременное пособие в размере 500 евро. И вот вчера из уст лидеров Новой консервативной партии прозвучала новая идея для «вертолетных денег». Депутаты сейма от упомянутой политической силы призвали коллег по правящей коалиции выплатить в качестве единовременного пособия по 250 евро пожилым и инвалидам.

Уже подсчитано, что выплата такого пособия будет стоить бюджету минимум 100 миллионов евро. Правда, пока коалиция еще не решила, каким именно категориям пожилых людей будут доступны эти 250 евро. Идет ли речь о всех получающих пенсию по возрасту, коих у нас на конец прошлого года было 448 717 человек? Или 250 евро смогут получить только, например, пенсионеры старше 70 лет? Или за основу будет браться размер пенсии?

Отметим, что базовая минимальная пенсия в нашей стране с 1 января этого года составляет 136 евро. Если сениор имеет стаж обязательного страхования хотя бы 15 лет, то с учетом коэффициента его пенсия составляет 149,60 евро. Так, минимальная пенсия с учетом 40–летнего стажа уже составляет 260 евро. Если же стаж аж 51 год, то минимальная пенсия уже достигает 296 евро. Средний же размер пенсии в Латвии на первый квартал 2021 года составлял 379,69 евро.

Примечательно, что 72 729 сениоров получают пенсию от 500 до 1000 евро. А 11 833 пенсионера могут похвастаться пенсией свыше 1000 евро. Им тоже выплатят единовременное пособие в размере 250 евро?

Так или иначе, но минблаг может в ближайшее время выйти и с другими инициативами в рамках «вертолетных денег». Например, о продлении выплат пособий по безработице тем, кто остался без работы в период чрезвычайной ситуации (первая и вторая волна) и не трудоустроился до момента окончания ЧС, если срок выплаты пособия, предусмотренного законом (8 месяцев), уже закончился. Сейчас эта категория безработных вправе запросить дополнительное пособие в размере 180 евро еще на четыре месяца.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий