Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Весна близко: до конца месяца снег растает

В оставшиеся дни февраля в Латвии в основном ожидается по-весеннему теплая погода, снег растает, начнется половодье, свидетельствует ообновленный прогноз синоптиков.



Источник: LETA

До конца месяца снег растает на большей части территории страны, он сохранится местами лишь в Видземе и Латгале. Более стремительный подъем воды ожидается в малых реках в западной и центральной частях Латвии. Небольшие территории могут быть затоплены.

Согласно данным портала hidro.meteo.lv, в реках Курземе и Земгале наивысший уровень воды ожидается на следующей неделе и в первые дни марта, а в реках Видземе и Латгале — в начале и середине марта, пишет ЛЕТА.

В это воскресенье температура воздуха повысится до +1..+6 градусов. Существует вероятность, что на следующей неделе столбик термометра кратковременно повысится до +9..+12 градусов. В некоторые ночи температура все еще может опустится ниже нуля градусов.

До начала следующей недели осадков будет мало. Повысится влажность воздуха, из-за моросящего дождя на дорогах возможен гололед. Ожидается туман. Небо прояснится редко, в основном будут дуть южные и западные ветра.

В марте мороз вновь может вернуться, но метеорологическая весна в Курземе и даже по всей стране наступит уже 21 февраля.

Как уже сообщалось, в пятницу в Латвии увеличится обланость, но в то же время все еще будет светить солнце, однако в Курземе будет пасмурно, прогнозируют синоптики. Местами в Курземе возможен небольшой снег и моросящий дождь, обледенение. Слабый ветер будет дуть с юга, юго-востока, максимально температура воздуха достигнет -3..-8 градусов.

В Риге скозь облака будет пробивать солнце, ожидается умеренный южный, юго-восточный ветер, столбик термометра будет держаться в районе -6 градусов.

На погодные условия влияет западный край антициклона, а также область низкого давления в Балтийском море.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий