Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Продвигаемый Эстонией проект паспорта вакцинации поможет возобновить путешествия

Признаваемый странами паспорт вакцинации облегчит поездки в другие страны. Автор: Sander Koit/ERR

По инициативе Эстонии предпринимаются попытки побудить страны признавать сертификаты о вакцинации друг друга. В настоящее время к проекту присоединился ряд стран.

Сначала можно создать безопасный «пузырь поездок» между Эстонией, Швецией, Финляндией, Латвией и Литвой, сказал советник Госканцелярии Мартен Каэватс.

В Министерстве иностранных дел этот проект называется архитектурой доверия к данным о состоянии здоровья, цель которого заключается в том, что выданный в любой стране подтверждающий вакцинацию сертификат позволит беспрепятственно путешествовать.

Сейчас, когда страны все еще составляют свои собственные планы вакцинации и разрабатывают цифровые сертификаты вакцинации, трудно сказать, когда все это будет работать во всем мире, сказал Каэватс ERR. При этом пилотный проект планируется запустить в ближайшие месяцы, и цель Эстонии — вместе со своими соседями — Финляндией, Швецией, Латвией и Литвой — создать свой собственный «пузырь поездок».

«Чтобы эти решения, как например, сертификаты Финляндии, Эстонии, Швеции и Латвии, могли работать вместе, необходимы две вещи: договориться об общих стандартах данных и правил, используемых этими решениями, и это та работа, которую мы сейчас выполняем совместно с ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения — ред.), и процесс согласования идет», — пояснил Каэватс.

Во-вторых, все страны должны доверять сертификатам друг друга. Это, в свою очередь, означает, что каждая страна должна определить, сделанные какими медицинскими учреждениями, например больницами, прививки и сертификаты соответствуют требованиям.

«Проще говоря, нам нужно создать глобальный список доверия всех больниц и медицинских центров в мире, которые имеют право делать эту вакцинацию. В настоящее время в мире нет организации, которая знала бы названия всех больниц. Мы создаем такой разрозненный список», — отметил Каэватс.

В настоящее время Исландия, Венгрия, Сербия и Сейшельские Острова положительно откликнулись на приглашение Эстонии присоединиться к проекту. Ведутся переговоры с нашими соседями, включая Финляндию, но также и с более удаленными странами, такими как Япония, Новая Зеландия и Австралия.

«Я надеюсь, что Финляндия и Швеция присоединятся к нам, а также Латвия и Литва, чтобы можно было создать такой безопасный «пузырь передвижения» с нашими ближайшими соседями. Но каждая страна должна решить, будет ли и как она будет выполнять это «, — сказал Каэватс.

Эстония считает присоединение Финляндии особенно важным, и премьер-министр Финляндии Санна Марин в пятницу подтвердила получение приглашения. «Я надеюсь, что Финляндия тоже присоединится к нам, и поездки между Финляндией и Эстонией сразу станут проще и безопаснее. Это также зависит от того, какое решение для национальных сертификатов будет использоваться и когда оно будет готово», — пояснил Каэватс.

По его словам, к лету, когда возрастет число путешествующих в обычном режиме людей, использование свидетельств о вакцинации при пересечении будет уже необходимо.

«Это будет зависеть от конкретной страны. В настоящее время существуют общие соглашения между Эстонией, Исландией, Венгрией, Сербией, Сейшельскими Островами, Индией и Бангладеш. В эти страны можно будет попасть. И этот список стран очень быстро растет. Сейчас быть уверенным в том, между какими странами это будет работать, нельзя, это также зависит от эпидемиологической ситуации в странах. Каждая страна устанавливает свои собственные правила и ограничения, и я не имею точного представления о том, как сертификат будет рассматриваться на границе», — сказал Каэватс.

«Я держу кулаки, и мы надеемся на лучшее, ежедневно общаемся со странами, но я не могу сказать, с какими странами это будет работать и с какого дня», — добавил он.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий