Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президентская библиотека запустила цикл лекций к 200-летию Ф.М.Достоевского

Проект «Знание о России» стартовал в Президентской библиотеке 19 февраля с видеолекторием «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского».

Мероприятие стало первым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года. Об этом сообщается на сайте Российского центра науки и культуры в Минске.

Дистанционныйформат мероприятия делает его общедоступным.  Лекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и  в социальной сети «ВКонтакте».

Лектором выступил кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач. Он анализирует художественные произведения, публицистику и собрание писем Фёдора Достоевского, рассказывает, как классик показывал ценность человеческой жизни, и опровергаеи стереотип, что Фёдор Достоевский – писатель пессимистичный.

В рамках мероприятии Дмитрий Богач передаст в дар Президентской библиотеке экземпляр своей монографии «Природа как ценность в наследии Ф. М. Достоевского» (2018).

Узнать больше о Фёдоре Достоевском можно из материалов Президентской библиотеки, которые представлены в специальной цифровой коллекции «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». В подборку вошли копии текстов произведений классика русской литературы и материалов о его жизни и творчестве.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий