Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Деньги — вперёд! Когда жители Латвии смогут получить обещанные 500 евро

Мы уже сообщали о том, что латвийские власти решили помочь семьям с детьми, выплатив им на каждого ребенка по 500 евро. Кто получит эти деньги и когда?



Источник: Freepik

Помощь предусмотрена на всех детей в возрасте до 15 лет, а также от 15 до 20 лет для тех, кто учится. Пособие получат и родители тех детей, которые родятся до окончания чрезвычайной ситуации. Сейчас окончание ЧС назначено на 6 апреля.

Выплачивать деньги будет Государственное агентство социального страхования, которое обещает сделать это до 31 марта 2021 года. Заявление в ГАСС подавать не надо, все будет сделано автоматически.

Деньги будут выплачены лицам, имеющим право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года, государственное семейное пособие или доплату к семейному государственному пособию за ребенка с инвалидностью, а также лицам, которые в связи с рождением ребенка имеют право на получение материнского пособия.

Тем, кто квалифицируется для получения этой поддержки с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации, пособие без подачи заявления будет выплачено в течение 30 дней с момента получения лицом права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года или государственного семейного пособия.

Напомним, что предложение о выплате пособия в размере 500 евро на одного ребенка было внесено Национальным объединением. Однако министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) заявила, что она предлагала ввести этот новый вид поддержки еще год назад. Но тогда ей не разрешили. Не хотел выплачивать пособие и министр финансов Янис Рейрс («Новое единство»), но потом вдруг резко передумал.

Похоже, властям понравилось в предвыборное время разбрасывать деньги с вертолета. По словам премьер–министра Кариньша, правительство на достигнутом не остановится и поможет материально другим категориям населения.

Григорий АНТОНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий