Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Британские студенты подготовили концерт с исполнением русских стихов и песен

Студенты из Великобритании, которые изучают русский язык в Даремском университете, подготовили концерт, где читали стихи на русском языке и пели песни по-русски, сообщает сайт Россотрудничества. При учебном заведении действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

По словам Ольги Заботкиной, которая преподаёт русский язык в британском вузе, концерт стал символом любви и уважения молодых людей к России, к русскому языку и русской культуре. Она отметила, что спектакли и концерты со студентами, занимающимися русским языком, проходят часто. Преподаватель пояснила, что в университете очень много талантов, с которыми интересно устраивать творческие мероприятия.

К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии, заставила отказаться от таких акций. Но не менее востребованными они оказались в онлайн-формате. Новый концерт также организовали в виртуальном пространстве.

Концерт объединил студентов с разным уровнем владения языком. Среди его участников и выпускники-четверокурсники, и студенты второго и третьего курсов, и даже первокурсники, которые только три месяца назад начали изучать русский язык. Всех участников концерта объединяет большое прекрасное чувство — любовь к русскому языку и русской культуре.

В исполнении студентов звучали песни Булата Окуджавы, стихи Юлии Друниной. А первокурсники хором спели песню «Если у вас нету тёти» из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий