Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более 16 тысяч редких книг доступны на сайте НЭБ

Портал Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники» объединил более шестнадцати тысяч книг, представляющих историческую и художественную ценность. Их перевод в цифровой формат идёт в рамках национального проекта «Культура», сообщает сайт Года литературы.

Планируется, что за два года будет оцифровано почти пятьдесят тысяч уникальных документов из фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук и региональных библиотек. Доступ к цифровым копиям предоставляется бесплатно всем желающим.

Среди памятников культуры и истории не только книги, но и рукописи, плакаты, ноты, карты. В Иркутске, например, оцифровали сборник «Китайские мысли». Он вышел в конце XVIII столетия в Петербурге. Его автор — один из основателей российского китаеведения Алексей Леонтьев. Во Владимире перевели в цифру «Опыт живописного путешествия по Северной Америке» дипломата Павла Свиньина. Он вёл дневник, когда работал за океаном, и выпустил его как путевые очерки. В них хорошо представлена Америка начала XIX века.

В прошлом году велась оцифровка ранних изданий на национальных языках, выпущенных на территории России, и памятников печати типографий российских регионов. В Национальной библиотеке Карелии уже оцифровали коллекцию из трёх десятков книжных памятников на национальном языке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий