Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украинцы написали более 600 жалоб на русскоязычных сограждан

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь сообщил о получении более 600 жалоб от украинцев из-за использования русского языка, передает РИА Новости.

На своей фейсбук-странице он отметил, что подавляющее большинство обращений касается отсутствия украинской версии сайтов о предоставлении услуг и сайтов интернет-магазинов, а часть связана с «нарушением прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания».

Кроме того, Креминь заявил, что к нему поступила информация об использовании русского языка депутатами местных советов в Николаеве, Одессе, Днепре и Запорожье, а также о нарушении языкового законодательства в сфере образования. Больше всего обращений направили жители Киева и Киевской области, уточнил омбудсмен. Парламент Украины весной 2019 года принял закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривал создание специальной «языковой комиссии», а также введение должности уполномоченного по его защите.

Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов). Норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания на территории Украины вступила в силу 16 января.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий