Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музеи готовят масштабный проект к 350-летию Петра Первого

Масштабный выставочный проект готовят петербургские музеи к юбилею Петра Первого, сообщает ТАСС. В нём примут участие Русский музей, музей-заповедник «Петергоф» и Санкт-Петербургская академия художеств им. Репина. Напомним, 350-летие первого российского императора будут отмечать в следующем году на государственном уровне.

Музеи планируют воссоздать часть выставки, которая состоялась в 1872 году. В позапрошлом столетии Александр II отмечал двухвековой юбилей Петра. Для этого он инициировал выставку, где в специальных павильонах представляли тридцать произведений искусства. Художники запечатлели на них самые важные события отечественной военной истории, связанные с именем Петра I.

До наших дней дошли четырнадцать картин, сейчас они хранятся в Русском музее. Восстановить остальные помогут книги той эпохи.

По словам Елены Кальницкой, возглавляющей «Петергоф», современные авторы смогут создать собственные работы по мотивам тех, что были предложены Александром II. Над ними будут работать выпускники Санкт-Петербургской Академии художеств. Сохранившиеся картины воссоздадут в цифровом формате.

Каждая картина расположится в отдельном декоративном павильоне. Кроме того, будет создан центральный информационный павильон. К выставке подготовят альбом, в него включат эскизы к полотнам из коллекции Русского музея. Эскизы не так давно нашли в коллекциях Петергофа.

Открытие выставки «Тридцать картин из жизни Петра Великого» запланировано на июнь 2022 года, её создание будет вестись на благотворительные средства.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий