Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В стране пустых витрин: не опустеет ли вслед за ними и латвийская казна?

Введенный из-за COVID-19 карантин затягивается, и у малого бизнеса, теряющего последнюю надежду хотя бы весной возобновить работу, все больше портится настроение.



Источник: bb.lv

Пока многие оставшиеся не у дел коммерсанты еще живут на подкожном жиру, но запасы средств и терпения быстро иссякают. Рижане заметили, как много пустых витрин появилось за последнее время в центре города. Через месяц их станет гораздо больше.

Все, что могут сейчас сделать предприниматели — лишь взывать к совести власть имущих. Так, на интернет-портале Mana balss («Мой голос») начался сбор подписей за то, чтобы разрешить работать малым предприятиям.

«Для ограничения распространения COVID-19 правительство выбрало для многих неприемлемые решения, установив запрет для малых предпринимателей на осуществление хозяйственной деятельности, — пишут авторы инициативы. — Вместо этого следует вместе с представителями отраслей искать долгосрочные решения для государства и его жителей, чтобы было возможно восстановить хозяйственную деятельность, определив соразмерные ограничения, которые позволили бы получать доход и вместе с этим позволили бы малым предприятиям преодолеть кризис».

«Правительство в настоящее время, ограничивая распространение COVID-19, старается уменьшить заболеваемость до нулевого уровня, однако установка должна быть другая — на здоровое, устойчивое общество и экономику независимо от кризисов, с учетом интересов государства, общества, индивида и предпринимателей», — указывают активисты.

По их мнению, ограничения должны быть такими, чтобы малые и средние предприниматели, а также самозанятые лица могли бы осуществлять хозяйственную деятельность и получать доходы как во время кризиса COVID-19, так и во время любых других последующих кризисов. «Таким образом общество получит уверенность в том, что для правительства приоритетами является само общество, его благосостояние и долгосрочное развитие, а не кризисы, которые приходят и уходят».

Если данная петиция наберет как минимум 10 тыс. подписей, инициатива будет рассмотрена Сеймом. Конечно, без каких-либо гарантий, что призыв будет законодателями услышан.

Григорий АНТОНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий