Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Швеции призвали ЕС одобрить применение «Спутника V»

Швеции пора закупать «Спутник V», считает журналистка Фрида Валльнор. По её мнению, нельзя отвергать препарат только потому, что он произведён в России, сообщает РИА «Новости». В своей статье в издании Dagens Industri она пишет, что вакцину надо назвать прогрессом всего человечества «вне зависимости от того, какая страна стоит за этим».

Нельзя забывать о том, что главной остаётся жизнь людей, умирающих от вируса. Немаловажен и шанс перезапустить европейскую экономику.

Журналистка напомнила о заявлении Урсулы фон дер Ляйен. Та уже назвала «фиаско» попытки Евросоюза приступить к вакцинации населения. В ЕС вакцинированы лишь пять процентов жителей, что меньше, чем в Израиле, США и Великобритании.

Больше процент вакцинации в Сербии, так как Белград приобрёл российский и китайский препараты. Сербские власти считают, что вакцина — это вопрос не политики, а здоровья. С этим приходится соглашаться лидерам многих стран Европы, среди которых французский президент Эммануэль Макрон, австрийский канцлер Себастьян Курц и его коллега из Германии Ангела Меркель. Также высоко оценил российскую вакцину авторитетный медицинский журнал The Lancet.

«Невероятный успех России, похоже, многих удивил, но не стоит забывать, что в научной сфере Россия традиционно сильна и ей есть, чем гордиться», — отмечается в статье. «Мы всё ещё можем избежать фиаско», — пишет автор статьи, призывая ЕС одобрить применение российской разработки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий