Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллин готовится к строительству новых зданий Городского театра

Двор. Автор: Tallinna Strateegiakeskus

Таллинн готовится к строительству новых зданий IX квартала Городского театра, что означает появление 620 дополнительных мест для публики в театре и на летней сцене.

Цель проекта по развитию Таллиннского городского театра – построить новые и обновить старые театральные залы. Учитывая требования по охране памятников старины, по адресу ул. Лай, 23 будет построено два новых здания. Расположенный на улицах Лай, Айда и Лаборатоориуми театральный комплекс, состоящий из зданий и двух дворовых территорий, будет реконструирован.

Таллинн готовится к строительству новых зданий Городского театра

IX квартал с высоты птичьего полета. Автор: Tallinna Strateegiakeskus

В ходе проекта планируется в максимально возможном объеме восстановить имеющиеся исторические здания и представить их вниманию широкой аудитории. На территории квартала Городского театра планируется возвести сцену под открытым небом, что позволит продолжить традицию проведения летних представлений.

Таллинн готовится к строительству новых зданий Городского театра

Визуализация проекта. Автор: Tallinna Strateegiakeskus

«В скором времени мы надеемся приступить к строительству главного здания Таллиннского городского театра. Несомненно, это стройка века, и срок подачи предложений на тендер по строительству истекает в четверг, 18 февраля, — сказала вице-мэр Таллинна Эха Вырк. – К настоящему моменту одна часть крупного проекта уже открыта – минувшей осенью распахнул двери расположенный на улице Суур-Сыямяэ производственный комплекс театра. Главное здание расположено в прекрасном историческом месте Старого города, так называемом IX квартале».

«Театр обзаведется залом black box на 130 мест, «Адская сцена» получит дополнительно 190, а летняя сцена — около 300 мест. В общей сложности вместе с летней сценой театр получит 620 дополнительных мест для публики», — уточнила Вырк.

Таллинн готовится к строительству новых зданий Городского театра

Вид изнутри. Автор: Tallinna Strateegiakeskus

В 2018 году на архитектурный конкурс по реконструкции Городского театра было представлено 13 заявок и эскизов. Победителем стал эскиз «Павильон», авторами которого являются Маарья Каск, Ральф Лыоке, Мяртен Петерсон и Мартин МакЛин из архитектурного бюро Salto AB OÜ.

Таллинн готовится к строительству новых зданий Городского театра

Вид со стороны улицы. Автор: Tallinna Strateegiakeskus

Общая стоимость проекта по развитию составляет 28,4 млн евро. Новый театральный комплекс должен быть готов в 2023 году.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий