Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русскому языку в Нагорном Карабахе планируют придать официальный статус

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики планируют повысить статус русского языка, сообщает РИА «Новости». В парламент внесён проект закона, согласно которому русский язык станет официальным наряду с армянским. Подпись под документом поставил лидер Карабаха Араик Арутюнян.

В случае принятия положительного решения органы государственного управления, представители власти, юридические лица, различные учреждения и организации будут вести делопроизводство по-русски, если появится такая необходимость. Власти пообещали, что будут развивать выпуск книг и других изданий на русском и армянском языках, а также создание учебников, справочников, методических пособий и научно-популярной литературы.

В пояснительной записке к документу отмечается, что нужно принимать во внимание развитие связей между Карабахом и Россией во всех сферах. Кроме того, авторы законопроекта напоминают о существовании отношений с Россией на протяжении длительного времени. Для многих жителей непризнанной республики именно русский остаётся вторым языком общения, отмечается в документе.

Повышение статуса русского языка станет важным условием для углубления взаимодействия. В дальнейшем это будет способствовать развитию отношений в правовых рамках.

Присутствие контингента российских миротворцев на территории Карабаха, необходимость вместе искать пути решения многих вопросов в социальной и коммуникативной сферах, сотрудничество в строительной, медицинской, образовательной и научной областях — всё это настойчиво требует переоценки роли русского языка, считают авторы документа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий