Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские дипломаты осудили акцию неонацистов в Мадриде

Неприемлемой назвали российские дипломаты акцию неонацистов, которая состоялась в столице Испании, сообщает РИА «Новости». Её провели члены движения «Молодые патриоты Мадрида» в честь «Голубой дивизии».

Испанское добровольческое объединение во время Великой Отечественной воевало на стороне гитлеровцев.

В частности «Голубая дивизия» участвовала в Красноборской операции во время блокады Ленинграда. Тогда в сражении погибло много советских солдат. Испанские неонацисты каждый год устраивают в Мадриде мероприятия, приуроченные к годовщине этого сражения. В Федерации еврейских общин Испании отметили, что на последней акции звучали антисемитские лозунги.

В посольстве РФ выразили уверенность, что есть намного более достойные способы почтить память погибших, причиной смерти которых стала фашистская пропаганда, чем хвастаться близостью к палачам, на руках которых кровь десятков миллионов жертв.

С осуждением антисемитских высказываний выступила и глава израильской дипломатической миссии в Мадриде Родика Радиан-Гордон. Она не сомневается, что такие слова «отвратительны». По её мнению, они не могут звучать в демократическом обществе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий